+7 958 630 52 90

Синергия

Синергия. Основное понятие

       Термин ‘синергия’ активно используется маркетологами, экономистами, руководителями предприятий, врачами, физиками, математиками, и каждый интерпретирует его по-своему, что приводит к неопределенности в трактовке его понятия.

       Синергия в переводе с древнегреческого означает сотрудничество, совместную работу, содействие, партнёрство, но понимается под этим словом тот положительный эффект, который возникает в результате этого сотрудничества, направленного на достижение общей цели.

       Эффект синергии возникает при объединении ресурсов двух и более партнёров, целевым образом, совместно и скоординированно использующим для решения поставленных задач, а проявляется в том, что каждый из партнеров получает дополнительный импульс, ускоряющий движение к поставленной цели.

       О каких ресурсах идёт речь? О тех, объединив которые каждый партнёр получит возможность воспользоваться обобщенным ресурсом. Например, в бизнесе в первую очередь объединяют информационные, финансовые и трудовые ресурсы. В качестве примеров можно привести объединение клиентских баз лояльных покупателей партнёров, совместное финансирование рекламных компаний, совместную подготовку и проведение маркетинговых мероприятий и т.д. В каждом случае благодаря доступу к объединенному ресурсу каждый партнёр получит лучшие результаты по сравнению с теми, которые он получил бы в одиночку.

       Эффект синергии проявляется не только в увеличении количественных показателей, но и в появлении нового качества.

       Классический пример - оркестр, музыканты которого могут исполнить произведение, которое отдельный музыкант воспроизвести не в состоянии. С точки зрения системного подхода оркестр - это инструмент, созданный с целью исполнения музыкальных произведений и объединяющий музыкантов в единую управляемую структуру, где каждый из них действует в рамках своего функционального предназначения.
       Отметим, что музыканты, владеющие определенными инструментами, дают возможность оркестру исполнить то или иное произведение. Без музыкантов оркестр мертв, даже если у него имеются все необходимые инструменты. То есть именно музыканты в результате совместной работы создают новое качество!

       Не менее интересен и другой пример - совместное применение системы продвижения бизнеса 3х АКТИВ, содержащей три работающих в связке инструмента: воронку продаж, программу лояльности и партнёрскую программу. Она позволяет практически сразу выйти на превосходный результат за счет объединения ресурсов партнёров, а при настройке с учетом специфики бизнеса входящих в неё компонентов - превратить её качественно новый инструмент, позволяющий практически полностью автоматизировать процессы привлечения, монетизации и удержания покупателей.

       Уникальной особенностью системы является то, что она изначально создавалась как многопользовательская партнёрская система для достижения синергии даже в том случае, когда партнеры продвигают с её помощью свой бизнес самостоятельно. Если же они начинают действовать скоординированно, то эффект от этих действий возрастает многократно.

       Синергию очень часто путают с синтезом.
Результатом синтеза является создание из отдельных компонентов целостной системы, которая обладает уникальными свойствами, позволяющими решить те или иные задачи. Рама, руль, седло, цепь, педали, два колеса - двухколесный велосипед, три колеса - трехколёсный. Компоненты одни и те же, но свойства разные.
       Речи о синергии здесь быть не может: компоненты функционируют в соответствии с замыслом создателя, а их взаимосвязи и конструктивные особенности определяют свойства системы, в данном случае велосипеда. Существуют и двухместные велосипеды - тандемы, содержащие те же компоненты, что и одноместные, но приспособленные для езды вдвоем. Тандемы позволяют быстрее, чем обычные велосипеды разгоняться, более скоростные и устойчивые, но эти свойства сильно зависят от слаженной езды велосипедистов, и в этом случае синергия играет существенную роль!

       Таким образом, чтобы добиться синергии необходимо иметь инструмент, который объединит усилия партнёров на пути к общей цели, и от того, насколько этот инструмент подготовлен для решения поставленных задач, зависит эффективность партнёрского взаимодействия.

       Термин синергия будет часто использоваться в статьях  информационных материалах нашего сайта. Понимать под ним мы будем положительный эффект как количественный, так и качественный, возникающий в результате сотрудничества партнёров, направленного на достижение общей цели, подразумевая при этом, что для его получения используется специальная система или инструмент.

124